Разъёмы материнской платы

Полный список разъёмов материнской платы, попросту говоря - "краткий путеводитель".

Разъёмы материнской платы

Разъёны материнской платы

Схемы: BP, USB, FANS, Джампер.

Начнем сначала с главного - коннектор FRONT_PANEL, он так и подписывается. Почти все современные материнские платы имеют стандартный 9 - Pin коннектор, но обычно загвоздка в том, что пучёк проводов, выходящий из передней панели системного блока, не сходится в один коннектор, а каждая пара болтается сама по себе.

Далее главная кнопка - Power Switch (PC_ON, PWR_SW). Полярность её в подключении не играет никаких ролей, это обычная кнопка, работающая на замыкание при нажатии. Если аккуратно пинцетом замкнуть эти 2 - ва контакта на коннекторе FRONT_PANEL при включенном блоке питания, то MB (далее именно так будем называть материнскую плату) должна запуститься. Под ней находится Reset Switch (RESET,RESET_SW) принцип тот-же, кнопка, замыкающая 2 - ва контакта. Tеперь подключим светодиоды - HDD LED (HDD_LD, индикатор обращения к жесткому диску) и POWER LED (PWR_LD, MSG_LD - индикатор включения\спящего режима). Светодиод имеет определенную полярность, если его перепутать, он просто не будет гореть, а страшилки про то, что если их неправильно подключить, то сгорит MB - полный бред. Если после включения у Вас не загорелся какой-либо из индикаторов (или оба), то нужно просто выключить компьютер и перевернуть разъем негорящего светодиода на 180 градусов, то есть сменить полярность на обратную.

Динамик подписывается, как SPEAKER и стандартен практически во всех MB, 4 Pin, используются 2 крайних. Динамик можно не подключать, но если при запуске компьютера возникают проблемы, то BIOS сообщает об этом серией звуковых сигналов, поэтому с подключенным динамиком будет намного проще определить неисправность. О сигналах BIOS будем говорить чуть позже. Разъем SPEAKER обычно выностися отдельно, но искать его нужно вблизи от FRONT_PANEL.

От блока питания приходят 2 шлейфа - один 4-х Pin'овый (от него питается формирователь напряжения процессора) другой 20 или 24 Pin, вставить их неправильно практически невозможно. Хочу заметить, что в 90% случаев при неподключении процессорного питания MB не стартует, поэтому не забывайте, отсутствие дополнительных 4-х Pin на разъеме ATX как правило, на работу MB особого влияния не оказывает, MB, имеющие разъем 24 Pin прекрасно стартуют и работают с питателем 20 Pin. Но встречаются исключения, имейте это ввиду. И еще один небольшой нюанс по блокам питания. Все современные питатели не имеют напряжения - 5 Вт (20-я ножка разъема). Для современных материнок это напряжение не нужно, но более старые "антиквариаты" отказываются стартовать при отсутствии данного напряжения, так что чем старше у вас MB, тем больше вероятность того, что она использует шину минус 5 Вт.

Многие "одаренные" личности умудряются вставить в процессорный 4Pin разъем 4Pin от ATX, который в 90% случаев попросту пристегивается к базовому 20Pin разъему. Потому имейте ввиду - питание 4Pin процессора имеет только два цвета проводов - черный и желтый. Если светится оранжевый или красный, значит Вы что-то сделали не то, и результат будет немного предсказуемый, от незапуска MB в лучшем случае до громкого... В случае с китайским блоком питания, со всеми отсюда вытекающими...

Вентилятор процессорного куллера подключается к разъему CPU_FAN, вентилятор в системном блоке (если он есть и если дотянутся провода) к разъему SYS_FAN, их может быть несколько. Современные MB предпочитают вентиляторы с отдельной регулировкой скорости (4-я ножка), но и 3-х пиновые вентиляторы так же будут работать, но в большинстве случаев они работают на полные обороты без возможности регулировки скорости. Хотя есть MB, умеющие регулировать обороты на обоих типах вентиляторов, у них в BIOS'e можно выбрать тип - PWM (4pin), Voltage (3pin) или AUTO (автоопределение). Разъемы для подключения дополнительных вентиляторов системного блока, как правило, функции регулировки оборотов не имеют.

Панель FRONT_AUDIO обычно подключается одним разъемом, так что проблем с подключением быть не может, за исключением пары мелких нюансов... Нюанс первый - если Вы не подключили переднюю панель, то не забудьте поставить 2 джампера (перемычки) на контакты 5-6 и 9-10, в противном случае вы рискуете остаться без звука при исправном аудиоустройстве и корректно установленных драйверах. Схема распиновки для HD Audio немного отличается для AC97, я выкладываю обе схемы, думаю, кому нужно, тот разберется.

FRONT USB - их может быть несколько, встречаются иногда с 8-ю коннекторами. Поключаются они так: порт A1 +5 вольт, 3 DX-, 5 DX+, 7 GND (минус, земля). Для порта B2 +5 вольт, 4 DX-, 6 DX+, 8 GND. Примечание! Если Вы подключаете порты не стандартныйм разъёмом, а например, самодельным, то будьте предельно внимательны с полярностью, не перепутайте +5Вт и -5Вт, в лучшем случае В рискуете лишиться девайса, вставленного в USB, в худшем - умрёт MB вместе с флешкой (южный мост). Перед подключением ещё раз внимательно проверьте полярность!!!

Для остальных интерфейсов (COM, LPT, SPDIF_IO и т.д.) лучше купить планки с готовыми разъемами и шлейфами, слишком много проводов. если хотите подробностей, читайте мануал на свою MB, там все должно быть описано подробно.

И в конце немного о джамперах. Их сейчас практически нет. Самый основной это CLEAR_CMOS (CLR_CMOS). Он нужен для сброса настроек BIOS к дефолтным (стандартным) значениям, например, при неудачном разгоне, когда MB (если кто забыл MB - это материнская плата) не может запуститься. Для обнуления настроек нужно вытащить джампер и поставить его в положение 2 - 3, подождать минуту или даже две, вернуть его в изначальное положение (1-2) и включить компьютер. Если такого джампера на MB нет, то можно на несколько часов вытащить батарейку, а потом ее вставить обратно. Обычно после данной процедуры в большинстве случаев происходит обнуление микросхемы CMOS (энергозависимой памяти) с последующей загрузкой дефолтных значений для BIOS. Есть так же MB, имеющие джампер с 2-мя контактами, на которых не стоит перемычка. В таком случае для обнуления CMOS достаточно на несколько секунд замкнуть отверткой эти 2 конца (или одеть на низ джампер, если он имеется под рукой), затем снова включить компьютер (предварительно вытянув джампер).

Довольно часто встречается еще один джампер, он зовется +5V SB. Он определяет, будет ли подаваться на клавиатуру, мышь и (как правило) на порты USB дежурное напряжение 5Вт, когда компьютер выключен, но не физически из розетки. Это сделано для того, чтобы компьютер можно было включить с клавиатуры или кликом мышки (соответствующие настройки присутствуют в BIOS). Итак, 1-2 питание отсутствует, 2-3 присутствует в дежурном режиме. Удобно, например, заряжать телефон от USB Data - кабеля, не нужно включать компьютер.

И напоследок - батарейка вставляется плюсом вверх, плюс на ней нарисован.

Защита Wi - Fi

В статье Вы узнаете: Как защищать домашнюю сеть Wi - Fi от взлома и кражи персональных данных.

Бесследное удаление файлов

Бесследная очистка ПК от ненужных файлов с помощью программы PrivaZer.

Разгон процессора (дополненная)

Дополненная статья о разгоне процессора, рекомендую прочесть.