Сервер из ноутбука

Мы расскажем Вам о том, как сделать из ноутбука сервер.

Сервер из ноутбука

Делаем из ноутбука сервер

Первое, что нужно сделать - это купить некоторое количество сетевых кабелей для контакта рабочих компьютеров с ноутбуком (на планшете и смартфоне соединение будет происходить при помощи Wi-Fi). Можно использовать HUB (Сетевой концентратор) для соединения ПК между собой или кабель для подключения приборов друг с другом напрямую (обратите внимание на распайку проводов, так как они могут отличаться). Может понадобиться и специальный переходник для USB, потому что в ноутбуке может быть только один LAN - порт.

Подключив к своему источнику (ноутбуку) сетевой кабель провайдера и выполнив все настройки сети, используя приготовленные кабеля, подсоединяем компьютер к ноутбуку.

Далее будет настройка параметров TCP/IP (TCP - протокол управления передачей) протокола сетевой карты нашего сервера (ноутбука) в списке сетевых подключений. Введя значение IP-адреса в свойствах сетевого адаптера, сохраняем его в настройках.

Для того чтобы закончить настройку ноутбука для раздачи сигнала, нужно активизировать общий доступ для других приборов. Открываем "Подключения к интернету" "Свойства" "Доступ" "Ставим галочку".

Через панель компьютера открываем "Список локальных сетей" и выбираем параметры протокола "TCP/IP" компьютера, на котором будут производиться дальнейшие настройки. Необходимо ввести значение IP - адреса и обозначить его как постоянный - в поле основного шлюза нужно ввести IP-адрес нашего сервера (тоесть ноутбука). Предпочитаемый DNS (система доменных имён) сервер устанавливается таким же образом.

Все подключенные к сетевому концентратору ПК должны быть настроены аналогично и принадлежать к одной рабочей группе. Постоянно включенный сервер будет бесперебойно снабжать интернетом всю рабочую сеть. Сервер будет энергоемким, производительным, не изнашиваемым и бесшумным.

Защита Wi - Fi

В статье Вы узнаете: Как защищать домашнюю сеть Wi - Fi от взлома и кражи персональных данных.

Бесследное удаление файлов

Бесследная очистка ПК от ненужных файлов с помощью программы PrivaZer.

Разгон процессора (дополненная)

Дополненная статья о разгоне процессора, рекомендую прочесть.