Причина самовыключения компьютера

Перечислим все причины самовыключения компьютера и как исправить эту проблему. Статья была дополнена 24.06.2016. Дополнение отмечено как "дополненная".

Сам выключается компьютер

Причины выключения компьютера

Причиной, когда компьютер работает и внезапно выключается сам, прежде всего может быть перегрев центрального процессора (ЦП). Дело в том, что на всех современных материнских платах стоит защита от перегрева процессора. При достижении определенной максимальной температуры, компьютер просто самостоятельно выключается, называется это "Экстренное выключение".

Причиной перегрева большинства процессоров является пыль. Чаще всего выключается компьютер во время игры, ведь современные компьютерные игры требовательны к ресурсам компьютера и сильно загружают процессор и видеокарту. Так же компьютер может выключаться при просмотре видео или при активном просмотре интернет страниц.

Когда компьютер выключился из-за перегрева процессора, то при повторном включении он может не включиться совсем или выключиться при загрузке Виндовс. Это происходит из-за того, что процессор нагрелся до предельно допустимой температуры и еще не успел остыть.

Перегрев процессора, причиной которого является пыль. В некоторых случаях причиной перегрева процессора может быть механическое повреждение крепежа кулера или неправильная установка кулера, в следствии чего он неплотно прилегает к поверхности процессора и не охлаждает его должным образом.

Менее распространенными причинами самостоятельного выключения компьютера во время работы являются неисправности материнской платы.

Во избежание этой проблемы нужно протирать от пыли комплектующие компьютера (железо) или же купить более современное железо.

Для того что бы компьютер "прожил" долго, нужно следить за его "здоровьем" так же как за своим...


Причины выключения компьютера (дополненная)

Начнём нашу дополненную статью с выключения компьютера во время игры. Чаще всего бывает неисправность блока питания, если компьютер выключается во время игры, то по всей видимости, виновник во всём этом блок питания. Блок питания, который не рассчитан на столь высокую нагрузку, или просто не качественный, не выдерживает и выходит из строя. Впоследствии, системный блок перегружается. Следующая причина выключения ПК во время игры - это наш "любимый" процессор, а именно его критическая температура. То есть во время игры требования к процессору возрастают, растёт его температура, и если на сокете процессора охлаждение не происходит надлежащим образом, то активируется экстренное выключение, и компьютер автоматически выключается.

Следом идём к выключению компьютера при его запуске. Первым делом обратите Ваше внимание на ОЗУ (оперативную память) и материнскую плату. Начнём с сложностей, то есть с материнской платы, для человека неразбирающегося в плате будет задачей не из лёгких. Зачастую материнская плата может быть неисправна потому, что её дни сочтены и её служба подходит к концу. Это явление неминуемо, и заниматься её ремонтом Вам будет бессмысленно. Если Ваш компьютер не так сильно стар, то можно найти замену материнской плате. Если же ПК устарел настолько, что запуск любого современного приложения или видео неминуемо ведёт к зависанию, то вероятнее всего, у Вас не остаётся выбора, и следует подумать о приобретении современного компьютера. Таким образом, выход из строя материнской платы заставляет владельцев старых компьютеров потратить немалые деньги.

Следующая причина неисправности платы заключается в наличии трещин в пайке. Такой дефект может на какое - то время отстраниться, но это случается не так часто, и вскоре проблема происходит снова. И тогда всё - таки придётся приобрести новую материнскую плату. И наконец последняя причина неисправности материнской платы может скрываться в её конденсаторах, которые также могут выйти из строя. Эта ситуация поправима, достаточно лишь перепаять конденсаторы на новенькие. Проверить неисправность конденсатора просто, они выглядят вздутыми.

Далее идём к оперативной памяти. Оперативку следует проверять первой, потому что это наименее кропотливая процедура, требующая меньше времени, чем проверка материнской платы.

Защита Wi - Fi

В статье Вы узнаете: Как защищать домашнюю сеть Wi - Fi от взлома и кражи персональных данных.

Бесследное удаление файлов

Бесследная очистка ПК от ненужных файлов с помощью программы PrivaZer.

Разгон процессора (дополненная)

Дополненная статья о разгоне процессора, рекомендую прочесть.