Разгон процессора несколькими способами

Разгон процессора не нанося ему вреда.

Разгон процессора

Для начала заходим в "Пуск" и нажимаем на "Компьютер" правой кнопкой мыши, нажимаем на Свойства. В открывшемся окне нажимаем на "Дополнительные параметры системы".

Там мы с вами видим 3 параметра: Быстродействие, Профили пользователей, Загрузка и восстановление. Нам нужно Быстродействие, нажимаем на Параметры, там мы выбираем пункт "Обеспечить наилучшее быстродействие" и нажимаем "Применить".

После в меню "Пуск" набираем в поиске msconfig (или нажимаем сочитание клавиш win + r), мы увидим файл msconfig.exe, нажимаем на него.

Выбираем пункт "Выборочный запуск", там мы ставим везде галочки, кроме последнего. Далее нажимаем на вкладку "Загрузка", если у вас есть вторая операционная система нажимаете на неё и удаляете. Заходим во вкладку "Службы", нажимаете на "Не отображать службы Майкрософт", после отключаете те службы которыми вы не пользуетесь, нажимаем "Применить".

Заходим в "Автозагрузка", отключаем всё что не должно включатся вместе с компьютером, например: Torrent. После проделанных операций, скорость запуска и производительность компьютера должна ускориться.

Так же можно ускорить работу процессора если почистить компьютер, можно использовать программу CCleaner, её можно скачать бесплатно на официальном сайте.

Разгон процессора (улучшенная)

Перед разгоном нам следует обновить/прошить BIOS (обновлённые версии могут иметь больше функций и так же в них исправляются ошибки прошлых версий, вообщем желательно прошить) или хотя бы сбросить BIOS МВ (материнской платы) - то есть вытащить батарейку с МВ (на несколько минут, 2 - 3 мин. будет достаточно) или перемкнуть, всё это делать только при отключенном от ПК питании!

Вы прошили BIOS, теперь заходим в него (перед загрузкой Windows по умолчанию нужно нажать кнопку "Delete". Следует знать, что на платах от "Gigabyte" нужно в интерфейсе BIOS нажать, сочетание клавиш "Ctrl+F1" (для появления дополнительных функций). Ищем вкладку "Advanced BIOS Features" или "Advanced",или "Power BIOS Features"(подробнее можно посмотреть в инструкции к МВ). И так, заходим в опции и выключаем все параметры "Speed Spectrum" (ставим в Disabled), и сохраняем настройки (по умолчанию кнопка F10), начнётся перезагрузка.

Заходим в BIOS, переходим опять в раздел "Advanced" и находим там меню "DRAM Configuration", там находим пункт "MemClock" (нам следует изменить настройки частоты памяти, чтобы процессор в разгоне упёрся в оперативную - память)... Ставим частоту на уровень ниже вашей, т.е. у вас 667,значит ставим на 533MHz. (посмотреть на какой частоте функционирует память можно при загрузке компьютера и программами - Everest/CPU-z). Выставив частоту сохраняем и перезагружаем.

Снова заходим в BIOS, теперь нам необходимо в той же опции (или в похожих параметрах) найти пункт "HyperTransport Frequency" или "HT Frequency" и перевести его из режима "АВТО" в х4 или х3. Далее снова сохраняем и перезагружаем.

Повторно заходим в BIOS, только теперь нам нужно найти опцию -"MB Intelligent Tweaker(M.I.T.)" или "JumperFree Configuration" или как у плат Abit "Guru Utility". Ищем пункт - "PCI-E Clock" (ставим его на частоту 101MHz) так же находим пункт "CPU Voltage Control" и выставляем там напряжение которое должно подаваться по умолчанию на процессор, (посмотреть номинальное напряжение можно в документации к процессору или программой "CPU-z"),узнав напряжение ставим его, сохраняем настройки и перезапускаем BIOS.

Теперь заходим туда-же (в "M.I.T."), теперь следует найти пункт - "CPU Clock Ratio"(Множитель процессора), его нужно закрепить, в зависимости от вашего процессора ставим его в х9-х11 и т.д. Далее нужно найти пункт - "CPU Frequency" или "CPU Clock/Speed" (нам нужно выставить частоту), чтобы это сделать, нужно номинальную частоту процессора разделить на множитель который вы поставили и тогда мы узнаем на сколько выставлять шину "FSB" (CPU Frequency). Узнав её, выбираете значение в пункте и сохраняете настроенный Вами BIOS.

Перезагрузившись заходим вновь в BIOS, в опцию ("M.I.T."). Вот теперь-то Вы начнёте разгон... Начинаем поднимать шину FSB, пункт "CPU Frequency (MHz)", поднимать следует по немногу (10-15-20). Подняв слегка шину, сохраняем настройки и загружаем Windows.

Вообщем, теперь дабы убедится, что наш процессор нормально работает, его следует прогреть и протестировать, можно использовать программы для просмотра информации о процессоре CPU-z,Everest. Для прогрева S&M и теста проца 3D Markom, так же можно создать архив (допустим 500Мб или 1Гб) и разархивировать его (нужно, чтобы не было ошибок). Если все тесты прошли нормально, то можно вновь войти в BIOS и поднять ещё шину FSB, и опять протестировать процессор.

Если при разгоне вы встречаетесь с такой ситуацией, как: при загрузке системы или при тестах , играх, ПК перезагружается... то следует в BIOS поднять слегка напряжения на процессоре.

И так же попрошу заметить, проверяйте температуру процессора в разгоне, можно программой Everest или SpeedFan, или CoreTemp. При необходимости замените термопасту или даже кулер на процессоре, т.к. при большой температуре, возможны слёты системы и заметно уменьшается работоспособность процессора.

Не выставляйте все параметры в BIOS стразу, так как это не принесёт Вам пользы, а напротив усугубит.

Если есть какие либо проблемы, напишите нам, мы постараемся ответить Вам как можно быстрее.

Защита Wi - Fi

В статье Вы узнаете: Как защищать домашнюю сеть Wi - Fi от взлома и кражи персональных данных.

Бесследное удаление файлов

Бесследная очистка ПК от ненужных файлов с помощью программы PrivaZer.

Разгон процессора (дополненная)

Дополненная статья о разгоне процессора, рекомендую прочесть.