Переустановка Windows

В данной статье описана установка Windows с диска и флешки.

Переустановка Windows

Процесс переустановки с диска

Для установки операционной системы вам потребуется установочный диск Microsoft Windows 7 Ultimate (Максимальная). Его можно либо купить, либо бесплатно скачать образ диска из интернета и записать на диск. Образы можно найти на торрент-трекерах. Если у вас нет образа Windows, напишите нам и мы Вам его найдём.

Если во время установки будут возникать ошибки копирования файлов, значит ваш диск испорчен или ваш CD-привод не может его прочесть должным образом. Держите диск в безопасном месте!

1 - Для начала, как обычно, нужно настроить BIOS на загрузку с CD-привода. Для этого включаем компьютер и как только на экране начинают появляться белые надписи на черном фоне жмем на клавиатуре кнопку Delete или Del (в некоторых случаях, например на компьютерах от ASUS, нужно нажимать кнопку F2 вместо Delete). На мониторе появится синий (или серый) экран настройки BIOS. Вставьте установочный диск Windows 7 в CD-привод.

1.1 - Нам нужна строчка «Advanced BIOS features». Выбираем ее и жмем Enter. Мы видим следующее: Находим строчку First Boot Device (В переводе Первое загрузочное устройство) . Напротив этой строки обычно стоит либо Floppy, либо HDD (HDD-0). Наша задача установить там CDROM. Для этого стрелками наводим на строчку выделение и жмем Enter. Появится список загрузочных устройств, среди которых нужно выбрать стрелками вниз или вверх пункт CDROM и нажать Enter. Таким образом мы укажем компьютеру, чтоб загрузка при включении компьютера производилась не с жесткого диска, а с CD-привода. Теперь нажимаем клавишу F10 с клавиатуры, появится окошко с запросом на подтверждение. Нажимаем букву Y (Русская буква Н) затем Enter. Компьютер перезагрузится.

1.2 - Теперь, если у Вас серый BIOS. (У кого синий, пропускаете этот пункт). После включения компьютера и нажатия на Delete перед вами будет серый BIOS. Передвигаемся по меню стрелками: , , , . Стрелкой вправо выбираем вкладку "Boot". И стрелкой вниз выбираем пункт "Boot Device Priority". Нажимаем кнопку Enter и выбираем CD/DVD-ROM. Нажимаем F10 на клавиатуре, затем Enter. Компьютер перезагрузится.

2 - Итак после настройки BIOS компьютер начинает перезагружаться. Теперь не зеваем и следим за белыми надписями на экране. Как только начнут появляться надписи на экране, ждите появления внизу экрана надписи « PRESS ANY KEY TO BOOT FROM CD… » (В переводе: нажмите любую клавишу для загрузки с CD), она появляется всего на секунды 3, поэтому не спать. Как только появилась, жмем Enter. Начнется загрузка с диска. Если проспали и не успели нажать Enter, выключаем компьютер и снова включаем, ждем надписи, жмем Enter.

3 - После нажатия на Enter начинается загрузка с диска установка Windows 7. Сначала мы увидим надпись на черном фоне "Windows is loading files..." и шкалу. Затем загрузится красивый интерфейс, несколько секунд будем наблюдать надпись "Запуск программы установки... " на синем фоне. В процессе когда появляется окошко с дисками, поменяйте обязательно на диск С! Ниже есть "Настройки", там Вы форматируете диск С.


Процесс переустановки с флешки

Нужно отформатировать флешку и записать на неё файл с Windows в формате ISO. Создать данный формат можно в программе

DAEMON Tools Ultra

Чтобы узнать, поддерживает ли Ваш ПК загрузку через USB - подключите к нему загрузочную флешку и зайдите в BIOS. Посмотрите в нем наличие необходимых опций.

Для перехода в BIOS используйте ту же клавишу F2 или Delete. Когда мы попадём в BIOS нам нужно найти строчку Advanced BIOS Features (в некоторых BIOS может быть написано BIOS Features Setup).

В открывшейся вкладке, выбираем строчку First Boot Devise [Floppy], после откроется окно с выбором дисков.

Нам нужно установить Windows с флешки и потому выбираем [USB_HDD] и сохраняем настройки BIOS, нажав клавишу F10.

После сохранения параметров BIOS компьютер приступит к перезагрузке и начнет загружаться с нашей загрузочной флеш-карты.

После того, как мы сделали выше перечисленные действия начнется установка с нашей загрузочной карты памяти.

В самом начале установки нам нужно выбрать язык устанавливаемой операционной системы. Выбираем тот, который Вам нужен. По умолчанию стоит Русский язык, после нажимаем кнопку "Далее" и выбираем "Установить".

Принимаем лицензионное соглашение. Ставим галочку и жмем на кнопку "Далее". Выбираем тип установки Windows, здесь Вы выбираете нужную Вам установку (рекомендую установку с нуля).

Выбираем диск на который мы будем устанавливать Windows. Желательно выбрать диск и отформатировать его, чтобы в дальнейшем не путаться где что находится. Форматироваться будет тот диск, который Вы выберите для установки Windows, сохраните ценную информацию на каком-нибудь другом носителе. Жмём "Далее".

Начинается установка Windows на указанный диск компьютера, процесс установки мы видим на экране компьютера.

Пройденные процессы отмечаются галочкой. После успешной установки всех пунктов кроме последнего "Завершение установки" компьютер сделает перезагрузку. Вам необходимо во время этой перезагрузки снова попасть в настройки BIOS иначе процесс установки начнется по-новому. Настраиваем как было до изменения, меняем [USB_HDD] на [Floppy] и сохраняем. После этого компьютер перезагрузится и завершающий процесс установки Windows продолжится.

Не извлекайте флешку до полной установки операционной системы.

После успешного завершения установки Windows с флешки выбираем имя. Потом его можно изменить.

Настраиваем автообновления и другие параметры. Можно оставить как есть или изменить. Если нужно изменить, выбираем "Настройки" и меняем.

Выбираем себе имя и пароль. Ваш компьютер начнёт подготовку к запуску.

Установка завершена!

Защита Wi - Fi

В статье Вы узнаете: Как защищать домашнюю сеть Wi - Fi от взлома и кражи персональных данных.

Бесследное удаление файлов

Бесследная очистка ПК от ненужных файлов с помощью программы PrivaZer.

Разгон процессора (дополненная)

Дополненная статья о разгоне процессора, рекомендую прочесть.