Не запускается материнская плата

Слишком долгий и "муторный" процесс, поэтому запаситесь терпением.

Материнская плата

Не стартует материнская плата

Причиной не стартующей MB (материнской платы) может быть гроза, установка нового девайса или не правильная установка и прочих тупых поступков (чистка от пыли пылесосом). В статье я приведу рекомендации по запуску и диагностике неисправности материнской платы.

Для начала обнуляем BIOS, джампером CL_CMOS или вытаскиваем батарейку минут на 15-20 и пробуем включить. Возможно после этой процедуры и вовсе не понадобиться разбирать системник. Примечание! Если в материнской плате нет встроенного спикера (маленькая черная круглая деталь с отверстием посередине) и не подключен внешний (контакты на материнке SPEAKER пустые), то нам придется его сделать. Им может быть все, что угодно, что умеет издавать звук - небольшой (можно большой) динамик, наушник, неактивная колонка, даже динамический микрофон.

Разъем SPEAKER'a стандартен для всех материнских плат со времен первых персональных компьютеров - 4 Pin коннектор, подключать динамик нужно к крайним Pin'am, 2 посередине не используются.

Аккуратно вытащите материнскую плату из компьютера, не забудьте сначала подписать, что вы откуда вытащили, и как стоят разъемы, это важно для светодиодов Power и HDD. Если все таки что - то упустили, то не беда, переходим сюда. Всю работу делаем на столе, а не на полу. Только не забудьте положить плату на что-нибудь изолированное, например, полиэтиленовый пакет, и убедитесь в отсутствии под материнской платой токопроводящих деталей, например, болтов, шайб и прочего металла. Визуально осматриваем материнскую плату на наличие вздутых (потекших) конденсаторов, окислений, следов перегрева (почернений) механических повреждений и прочих дефектов. Если таковые имеются в наличии, то шансы запустить материнскую плату резко уменьшаются.

Достаем блок питания (он крепится к корпусу на 4 болтика сзади системника) и проверяем его. Не подключаем его ни к чему, кроме сети 220Вт, включаем кнопку на задней панели блока (если она есть) и пинцетом очень аккуратно замыкаем зелёный и любой чёрный провод в широком разъеме ATX. Если блок исправен, вентилятор закрутится. Некоторые могут взять измеритель напряжения "напряжометр" (подойдёт даже китайский) и замерять напряжения на разъемах питателя.

Вот схема. Желтый +12В, красный +5В, оранжевый +3.3В, фиолетовый +5В (дежурка, она должна присутствовать даже когда питатель просто включен в сеть без перемычки запуска), голубой - минус 12в, белый - минус 5 в. Еще серый, PG (Power good), но без нагрузки на нем вполне может ничего и не быть. Так же тонкой иголкой поджимаем контактные гильзы на разъеме 20 + 4 pin и 4 pin, они могут окисляться со временем и расшатываться, из - за чего вполне при рабочем питателе материнская плата может, в лучшем случае, глючить, а в худшем даже не стартовать, поверьте, может произойти даже такое.

Если блок питания отказывается стартовать, то заходим сюда (появится позже) или покупаем новый, если все отлично - идем дальше.

Аккуратно снимаем кулер процессора, чистим его от пыли (Не пылесосом!), убеждаемся, что термопаста на процессоре не превратилась во что то похожее на запеканку. так же рекомендую аккуратно достать процессор из сокета, внимательно его осмотрите на наличие погнутых ножек, осмотрите внимательно сам процессорный сокет, если нет ничего подозрительного - аккуратно поставьте процессор обратно. Если Вас терзают сомнения, то вытираем старую термопасту с процессора и подошвы радиатора, очень тонким слоем намазываем новую (например КПТ - 8), ставим радиатор на процессор, немного надавливаем и двигаем несильно вверх - вниз - влево - вправо для того чтобы "притереть" подошву радиатора к поверхности процессора, только пе переусердствуйте с нажимом... Так же остатки лишней термопасы выдавятся наружу. Имейте ввиду, паста КПТ-8 не токопроводящая, поэтому ничего страшного. Но встречаются пасты с добавлением того же серебра (или алюминия) они вполне могут наделать беды если попадут куда-либо кроме подошвы радиатора, поэтому будьте предельно внимательны. Крепим кулер на место, подключаем вентилятор в разъем CPU_FAN.

Итак, оставляем на материнской плате процессор, подключаем спикер и блок питания, широкий разъем ATX 20 Pin (24 Pin) и CPU (4 Pin в районе процессора), все остальное вынимаем, включаем питатель в сеть. Пинцетом аккуратно замыкаем POWER_SW (PC_ON, ON, PWR_ON). Где они находятся - смотрим на плату, листаем мануал к материнской плате.

Если вентиляторы дернулись и остановились, то выключаем питание из розетки или клавишей на задней стенке (для возврата триггера КЗ в исходное состояние), вынимаем разъем CPU (4 Pin два желтых, два черных) в районе процессора и пытаемся запустить материнскую плату снова. Если она запустится (закрутятся вентиляторы) то скорее всего у Вас неисправен формирователь напряжения процессора или сам процессор. Убедиться в неисправности процессора можно заменой его на аналогичный (при наличии онного либо другого, поддерживаемого материнской платой).

Если MB снова не стартует (при условии успешного запуска БП "в холостую"), то имеет место быть КЗ по остальным цепям питания. Если MB запустилась, но не издает никаких звуков, то трогаем пальцем радиатор процессора (он должен быть теплый), южный и северный мост, крупные детали (мосфеты). Сильный перегрев любого из выше перечисленного говорит о выходе его из строя.

Если после запуска слышим один длинный повторяющийся сигнал, этот сигнал обозначает, что отсутствует память ОЗУ. Из этого можно сделать вывод, что материнская плата жива.

Берем планку ОЗУ, ластиком протираем ей "ножки" (возможно, они могли просто окислились), ставим в слот (следите за ключом, не прилагайте больших усилий!). При наличии встроенной видеокарты (не внешней) подключаем монитор, пробуем запустить.

При удачном запуске на экране появится экран POST, BIOS выдаст - "Cmos setting error" и сам предложит зайти в него.

Если встроенной видеокарты нет, то пробуем запуск с планкой ОЗУ. Сигнал спикера должен поменяться, BIOS должен "возражать" на отсутствие видеокарты. Если так, то берем видеокарту, ластиком протираем ей "ножки", вставляем, подключаем монитор и включаем. Если монитор покажет экран POST то всё отлично, если нет, то можно попробовать провести процедуру очистки от пыли и смены термопасты на GPU (процессоре видеокарты). Если не помогло, то скорее всего видеокарте кранты , чтобы в этом окончательно убедиться, можно попробовать поставить другую рабочую видеокарту (при ее наличии). Не забываем, что видеокарты с дополнительным питанием частенько просто не запускаются.

После этого можно ставить материнскую плату в корпус, блок питания тоже. Не будет лишьним проверить с помощью тестера работу клавиш Power и Reset. Подключаем FRONT_PANEL на место.

Если планок ОЗУ несколько, то вторую вставляем после видеокарты, что бы видеть, что компьютер ее принял.

Далее подключаем клавиатуру, мышку и прочее. При успешной инициализации всего оборудования подключаем жесткий диск, и пытаемся запустить.

Теперь можно расслабиться после такой большой статьи.

Защита Wi - Fi

В статье Вы узнаете: Как защищать домашнюю сеть Wi - Fi от взлома и кражи персональных данных.

Бесследное удаление файлов

Бесследная очистка ПК от ненужных файлов с помощью программы PrivaZer.

Разгон процессора (дополненная)

Дополненная статья о разгоне процессора, рекомендую прочесть.